Проблемы с бесплатной дебетовой картой - высокая стоимость блокировки и начисление ежемесячной комиссии без использования

• г. Новосибирск

Заказала выпуск бесплатной дебетовой карты. Девушка по тел. заверила, что выпуск карты абсолютно бесплатный, но при пользовании есть ежемесячная комиссия, которая при моментальной активации карты будет начисляться только через три месяца. Соответственно карты была активирована... Воспользоваться картой мне не удалось. Через месяц она была утеряна. Я позвонила в банк с целью блокировки, где мне сказали, что стоимость блокировки карты составляет 1500 рублей. Сказали, что включат блокировку, а оплатить я могу при посещении банка для закрытия счета. Имеет ли право банк на такие действия? В банк я пока выбраться не смогла. Счет по прежнему открыт и похоже туда уже капает ежемесячная комиссия в размере 500 руб. в месяц. Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Читайте договор и если действия банка неправомерны напишите жалобу директору банка и в центробанк

Есть ли какие-то обязательные ограничения банка в этом вопросе или все, что написано мелким подчерком в индивидуальном договоре, правомерно?