Срок замены водительского удостоверения при смене фамилии и необходимость замены без наличия технического осмотра

• г. Челябинск

Какой срок на замену водительского удостоверения при смене фамилии? Если нет ТС, стоит ли его заменять если до конца срока действия остался год?

Ответы на вопрос (1):

Можете пока не заменять если не пользуетесь им.

Спросить
Пожаловаться

. 09.06.2015 я вышла замуж, взяла фамилию мужа. На днях узнала, что с 05.11.2014 при смене фамилии обязательна замена водительского удостоверения, причем сделать это необходимо в 10-тидневный срок с момента смены персональных данных. В то же время, в ст. 27 ПП РФ №1097 от 24.10.2014 сказано, что Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил (то есть до 05.11.2014), действительно до истечения указанного в нем срока. Права я получила 25.05.2013, действительны до 25.05.2023. Скажите пожалуйста, обязательно ли мне менять водительское удостоверение, в какой срок и с какого момента исчисляется этот срок (с момента замены документа, удостоверяющего личность - паспорта или с момента заключения брака)? Заранее спасибо!

В декабре заканчивает срок действия водительского удостоверения, кроме того водительское удостоверение не было изменено при смене фамилии, на сегодняшний день в разводе с фамилией бывшего супруга, какой пункт на гос. услугах должна выбрать, чтоб изменили фамилию и срок действия вод. удостоверения?

Срок действия водительского удостоверения истекает через три года. Сейчас нужно заменить удостоверение в связи со сменой фамилии. Могу ли я сразу при замене продлить срок действия до 10 лет, чтобы через три года снова не менять его?

Потерял ВУ и они недавно закончились. При замене через госуслуги какой из пунктов выбрать?

1 Замена водительского удостоверения при смене данных владельца, утрате или непригодности

2 Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя

3 Получение водительского удостоверения

?

Я подала заявление о замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в госуслугах, оплатила госпошлину, заявление подтвердили. Но у меня через 9 месяцев срок действия прав истечет, поэтому мне выгодно подождать и сменить водительское удостоверение по причине истечения срока действия. Могу ли я отклонить заявление о замене прав по причине смены фамилии и воспользоваться оплаченной госпошлиной при заявлении на замену ВУ по причине истечения срока действия?

Срок замены водительского удостоверения - декабрь 2022. В июле 2022 я сменю фамилию. Возможно ли при предоставлении медицинской справки отсчитывать последующие 10 лет от смены фамилии и предоставления справки или в декабре 2022 мне вновь придётся менять ВУ в связи с истечение срока действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует сроки рассмотрения заявления при замене водительского удостоверения при истечении срока его действия. После подачи заявления и прилагаемых документов согласно регламента, какой срок дан ГИБДД для выдачи нового удостоверения.

Я вышла замуж в 2012 г, сменила фамилию, права остались на старую. В 2014 вышло постановление правительства, предусматривающее замену прав при смене фамилии. Должна ли я менять права, если фамилия сменилась раньше? Или раньше замена прав при смене фамилии тоже была обязательной? П. 27 постановления гласит что ранее выданные удостоверения действительны до конца срока действия. Смена фамилии в 2012, постановление в 2014, закон не имеет обратной силы... Если не должна менять, то чем аппелировать в разговоре с гаишниками?

Срок окончания действия водительского удостоверения у меня 28 декабря, недавно я изменила фамилию, как мне лучше поменять их по смене фамилии или сроку истечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение