Незаконное лишение прав или нарушение процедур - Как обжаловать постановление ГИБДД и правильно защитить себя

• г. Москва

У меня такой вопрос: 19.09.2015 я попал в дтп. сотрудники ГИБДД приехали через 10 минут, оформили протокол за дтп, за то,что я управлял авто без ремня безопасности, хотя они не могли физически это видеть, и протокол об отказе от мед. освидетельствония, копию которого мне не дали. На следующий день я пришел в ГИБДД и они добавили в дело вкладыш с местом моего фактического проживания.21.11.2015, спустя 3 месяца я пришел в ГИБДД, чтобы узнать, что с судом, так как повестку я не получал. Они пробили по базе-я не лишен! Поехал в суд, там мне сказали, что суд был 15.09.2015 г. и я лишен прав! Выдали постановление суда от 15.09.2015 г. я расписался, и мне сказали, что у меня есть еще 10 суток на право езды и обжалования постановления. Все ли законноно по срокам, что сотрудники ГИБДД не выдали копию протокола об отказе от освидетельствования, что составили протокол за ремни, хотя они меня не останавливали! Могу ли я обжаловать постановление и как строить линию защиты? С уважением, Виталий!

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать имеете право. По поводу линии защиты, необходимо знакомиться с материалами дела.

Вопрос вашего уведомления и обеспечения участия в судебном заседании - это ключевой момент.

Изучите документы - можно ли на это опираться. Поскольку другие обстоятельства не столь очевидны, вам следовало изначально принять несколько иную линию поведения и самому съездить освидетельствоваться.

Верховный суд (ВС) Российской федерации принял очень интересное решение: водителю, который был лишен прав за езду в нетрезвом виде, вернули водительское удостоверение. Это связано с тем, что права автомобилиста во время рассмотрения дела были нарушены

История началась 15 марта 2014 года. Рано утром инспектор ГИБДД остановил Ивана Сергеева на трассе в Кемеровской области. Ему показалось, что водитель был пьян. Он оформил материалы и направил их в участок N 1 Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Мировой судья Владимир Евтушенко признал Сергеева виновным в нарушении пункта 1 статьи 12.8 КоАП, лишил его прав на два года и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Однако сам россиянин в заседании суда не участвовал. Как оказалось, он вообще не получил повестки. Хотя судья указал, что Сергеева уведомили о месте и времени заседания, что подтверждал уведомлением с отметкой «Истек срок хранения». Однако водитель с этим не согласился, ведь никаких повесток ему не приходило. Как следствие — защитить свои права он не мог. С этими аргументами он обратился в Кемеровский областной суд, а в дальнейшем — и в ВС РФ.

Как выяснил Верховный суд, нарушитель действительно не был проинформирован — повестка была отправлена по неверному адресу. Однако на почте не стали разбираться с адресатом и вернули письмо отправителю — в суд. А мировой суд в свою очередь не стал вдаваться в тонкости доставки уведомлений и просто решил, что адресат не проживает по указанному адресу.

В итоге ВС РФ встал на сторону водителя, поскольку привлечение к ответственности должно проходить в соответствии с законом. Это требование не было соблюдено, хотя основания для наказания были. В итоге суд принял решение прекратить решения всех нижестоящих инстанций и вернуть Сергееву водительские права.

На обжалование Постановления ГИБДД у Вас был срок - 10 дней, Вы его пропустили. После драки, кулаками не машут....

Все верно, срок на обжалование - 10 дней с момента получения постановления на руки. Не выдали копии протоколов - это нарушение, если вы на них расписывались, однако невыдача копий не является основанием для отмены постановлений - вам нужно искать другие основания для возражений

от количества поставленных вопросов ответ не измениться:

обратитесь к адвокату очно.