Приватизация квартиры - решение проблемы с оповещением племянников жены в наследстве

• г. Самара

В 2011 году умерла теща, которая участвовала в приватизации моей квартиры на троих человек (теща, жена, я).в наследство спустя три года не вступили, стали добиваться открытия срока давности, чтобы жена смогла вступить в наследство, оказалось что нужно оповещать теперь о доле в квартире ещё и племянников жены. Подскажите что делать квартиру мне давали на заводе, теща лишь участвовала в приватизации. Как решить проблему не оповещая их.

Ответы на вопрос (1):

Установите факт принятия наследства.

Подайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Так, решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество, принятое в вашу пользу, будет основанием для регистрации прав на это имущество (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Подготовьте письменные доказательства того, что наследство было фактически принято в установленный срок.

Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).