Учителю начальных классов в Нижневартовском районе заметно снижают зарплату из-за высокого НДФЛ - почему так происходит?

• г. Нижневартовск

Работаю в Нижневартовском районе второй год учителем начальных классов. Зарплата составляет 34 тыс. рублей. В расчётном листе последняя цифра 41 тыс рублей. На вопрос об этой разнице руководство отвечает, что высчитывают НДФЛ - 13%. Работая в Челябинской области, как у многодетной мамы НДФЛ не высчитывали совсем или он был ниже. Пожалуйста поясните мне.

Ответы на вопрос (2):

Вам не произвели налоговый вычет на детей. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

1 января 2012 года в соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (НК) Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ, применяются следующие размеры стандартного налогового вычета, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

На первого и второго ребенка

по 1400 руб.

На третьего и каждого последующего

по 3000 руб.

На ребенка-инвалида

(независимо от очередности рождения)

по 3000 руб.

Если у Вас годовой доход превышает 280тыс.с этого месяца вычет детям не предоставляется.У Вас з/п большая и считайте превышает эту сумму--если с начало года не учитывали--можете вернуть разницу через налоговую.