Что грозит, если задерживается оплата по ипотеке в течение нескольких месяцев?

• г. Воронеж

У меня в ипотеке квартира. Я плачу ежемесячно. Но в последнее время стали задерживать зарплату и у меня просрочки бывают по две недели, но я все равно плачу. Чем это грозит, если уже не первый месяц у меня задерживается оплата? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте! На первом этапе образования задолженности банк начисляет штраф за сам факт просрочки, обычно он около 500-1000 рублей, если это уже не первый раз, то сумма штрафа может быть выше. Кроме штрафа банк налагает пени, они будут начисляться ежедневно на сумму просроченного платежа, размер пеней примерно 0,5-1%. В общем будите немного переплачивать пока не станете снова платить во время.