Как решить вопрос об алиментах за пропущенный период после развода при сложных семейных обстоятельствах?

• г. Ангарск

Как вести себя в следующей ситуации.

Развод с бывшей супругой произошел 4 года назад. Ребенок возрастом 1 год остался с ней. Она подала на алименты на свое содержание и на содержание ребенка. В сентябре 2014 она повторно вышла замуж, а в марте 2015 в родительские права ребенка вступил ее новый супруг.

В октябре 2014 я потерял работу и по май 2015 не был трудоустроен. От приставов не прятался, работу искал, на учете в центре занятости состоял.

На днях получил звонок от приставов. Бывшая супруга решила истребовать алименты неуплаченные в период с октября 2014 по март 2015.

Есть ли возможность снять с меня обязательства по уплате этого долга, учитывая что я состою в новом браке, имею ребенка в возрасте до двух лет, моя супруга находится в декретном отпуске, а моя зарплата едва составляет 1,5 прожиточных минимума, принятого в Иркутской области?

Ответы на вопрос (1):

пристав имеет право рассчитать задолженность

у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности, если есть веские основания