Права наследования и возможность получения доли в доме - как защитить свои интересы?

• г. Абакан

В конце 2004 г. умерла моя бабушка. У нее было два сына, мой папа, на тот момент уже покойный и второй сын. Бабушка оставила свой дом по завещанию второму сыну. На днях он скончался, и я узнала, что он не оформил дом на себя, то есть в Гос. реестре числится собственник - моя бабушка. В течении этих лет дядя проживал в завещенном доме. После смерти дяди на дом претендует его единственный сын. Есть ли у меня реальный шанс получить половину дома, ведь я являюсь такой же наследницей, как и мой двоюродный брат. Куда и в какие сроки я должна обратиться чтобы получить свою часть наследства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не имеете право на наследство, так как Ваш отец был ограничен в наследстве завещателем (бабушкой).

для начала обратитесь к нотариусу а после в судебном порядке разрешайте вопрос о принятии наследства и установлении прав наследника

Статья 1156 ГК РФ . Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.