Какие возможные причины отказа от наследства и предполагаемое наличие доли в наследстве после отца

• г. Самара

Здрвствуйте, 5 месяцев назад у меня умер отец, с моей мамой он был в разводе, жил он в доме с родной сестрой, дом им остался от родителей, дед построил дом сам, в 64 году, до сих пор земля оформлена на умершего деда а дом наверное тоже, дом не приватизирован, я заявление о принятии наследства подал, папина сестра говорит что моего нет ничего, мой папа не оформлял наследство, но заявление о принятии наследства подал. Скажите в каком случае я не смогу быть неследником папины доли?

Ответы на вопрос (6):

Вы будете наследником дома, т.к. Ваш папа подал заявление о наследстве, только не оформил. Возможно придется признавать права на часть дома в суде, но Ваше там есть - половина дома. Тетю не слушайте.

вы можете доказать свое право на наследство путем подачи искового заявления в суд я думаю суд на вашей стороне будет

в данном случае - отец ваш, проживая в доме своего отца, наследство принял, просто не оформил его (тем более, что, как вы пишите, он подал заявление нотариусу)

Вы вправе сейчас подать заявление на принятие наследства - см. ст. 1153 ГК в 6 мес.срок со дня смерти отца по месту жительства отца нотариусу - успевайте

В случае признания Вас недостойным наследником

вы наследуете после своего отца по праву представления;

так как ваш отец умер, то вы наследуете с тетей в равных долях (и дом и землю по 1/2 доли)

суд должен вас признать недостойным наследником