Вопрос о назначении пенсии - правомерно ли определение даты с момента подачи заявления или с момента положенного исправления ошибки в приказе?

• г. Черкесск

Я написала заявление 16 июля, но мне дали 3 месяца для исправления ошибки в приказе. По не зависящим от меня обстоятельствам, я не уложилась. Суд состоялся 29 октября. Мне в ПФ сказали что назначение пенсии будет с 29 октября, а не со дня подачи заявления. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!К сожалению,правы. Согласно статье 19 закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на пенсию.

У меня пенсия льготная, я учитель начальных классов. 25 лет стажа было в мае. я написала заявление 16 июля.

Вы не уложились в сроки,датой представления документов считается дата судебного заседания и принятия решения по справке.