Какие документы нужно собрать что-бы лишить отца родительских прав, какие должны быть веские аргументы для этого.

• г. Светогорск

Какие документы нужно собрать что-бы лишить отца родительских прав, какие должны быть веские аргументы для этого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сандра!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ.

В соответствие со ст.69 СК РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Если Отец Вашего ребенка уклоняется от воспитания ребенка или злоупотребляет своими правами, суд вправе лишить его родительских прав.Вам надлежит собсрать и предоставить в суд доказательства ,подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.Например,справку от судебных приставов о наличии и размере задолженности,характеристики из детских учреждений(садик,школа) и т.д.

Дело о лишении родительских прав рассматривается с участием органа опеки и попечительства и прокурора.

.