Наследственные права на акции РАО ЕЭС - как определить свой пакет акций и что делать в случае пропущенной реорганизации

• г. Нефтекамск

Мой отец имел в собственности 5000 акций РАО ЕЭС, 2001 году он умер мы трое наследников оформили наследство (свидетельства) но в дезопоритарии документы не отправляли. Жили в глуши не интернета нетолковой информации, по телевиденью молчёк о реорганизации РАО ЕЭС, протянули, а о реорганизации узнали когда она прошла. Сейчас живу в Башкирии хотелось бы знать на какой пакет акций мы имеем право.

Ответы на вопрос (1):

РАО ЕЭС ликвидировано .Вопросы приватизации отдельных объектов , находившихся в ведении РАО - это локальные акты хозяйствующего субъекта - не является нормативно-правовым актом . Но вновь созданные предприятия (генерирующие и сбытовые компании) правопреемниками РАО не являются . Если на момент ликвидации РАО вы не являлись акционерами и сведений о Вас у реестродержателя не было -- то и о конвертации акций в Вашу пользу к сожалению не может быть речи .

Однако , если речь идет о солидном пакете (в смысле стоимости пакета акций на момент ликвидации РАО) - то можно попробовать восстановить Ваши права акционеров в судебном порядке .