Проблемы с кредитами бывшего мужа - как защитить свои интересы и избежать финансовых обязательств

• г. Пенза

У меня такой вопрос, с мужем фактически не живем с начала 2012 года, общее хозяйство не вели, в апреле 2013 года развелись официально, сами заключили договор (не брачный, без нотариуса) о разделе общего имущества (была ипотечная квартира, старая машина и бытовая техника) по этому договору отдала мужу по расписке 800000 рублей. Развелись через два года мне звонят коллекторы и говорят, что в 2012 году муж взял два кредита на ремонт квартиры 200 000 рублей и проплатив год не платит и что теперь платить буду я. Я спросила у бывшего мужа почему он не платит, он говорит, денег нет. Но ведь и я эти его деньги кредитные не видела, никакой ремонт не делали на них. После развода через год я квартиру из ипотеки выкупила и продала, купив другую. Что мне делать?

С Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Доказывайте в суде, что деньги полученные мужем по кредитному договору пошли на его личные нужды ,а не по целевому назначению и на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.