На какие выплаты я могу рассчитывать при рождении 3-го ребёнка?

• г. Красноярск

На какие выплаты я могу рассчитывать при рождении 3-го ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

515, 33 р., как единовременное пособие для будущих мам, которые стали на учет в максимально ранние сроки;

пособие по беременности и родам - для официально работающих женщин его размер приравнивается к 100% от среднего дохода и выплачивается однократно;

в разных субъектах РФ молодым мамам выплачиваются дополнительные региональные декретные пособия;

при рождении 3-го ребенка матерям полагается однократная выплата в сумме 13 741, 99 рублей;

назначается ежемесячное пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за новорожденным, выплачивается до полутора лет в размере 40% от средней заработной платы;

дополнительное ежемесячное пособие до трех лет, размеры которого соответствуют региональному прожиточному минимуму на ребенка;

сертификат на материнский капитал, который эквивалентен 429 408,5 р. полагается мамам после рождения второго и каждого последующего ребенка;

дополнительные региональные выплаты при рождении 3-го ребенка.

Также многодетные семьи могут воспользоваться многочисленными льготами на транспорт, получение земельных участков, оплату коммунальных услуг.

При рождении третьего ребенка в 2015 году семье (одному из родителей) полагается тот же набор детских пособий, которые выплачиваются на первого ребенка, в дополнение к которому предоставляется региональная ежемесячная выплата до достижения ребенком 3 лет и материнский капитал — для семей, не получивших сертификат государственного образца при рождении второго ребенка. Кроме того, семья, в которой воспитываются трое детей в возрасте до 18 лет (до 23 лет в случае обучения ребенка по очной форме в образовательной организации), по российскому законодательству считается многодетной, что дает право на широкий набор льгот и услуг в рамках государственной социальных помощи (поддержки).