Мужу пришло сообщение о подаче в суд на установление отцовства и алименты - что нам грозит и как быть?

• г. Москва

Меня зовут Светлана. Подскажите пожалйста, моему мужу пришло сообщение, что на него хотят подать в суд на установление отцовста и алименты. Ребенку 12 лет он знал об этом, но до этого времни претензий в его адрес никаких не было, что теперь нам грозит (как нам быть?), на мужа оформлены движемое и недвижемое имущество, могут ли они на что то претендовать или отобрать и с какого времни могут перечисляться алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ни на какое имущество никто претендовать при его жизни не может. Алименты начисляются с даты заявления. За предшествующий период не выплачиваются. Если он признает отцовство, то сразу. Если не признает, то будет экспертиза. Все в суде.

Светлана, если отцовство будет установлено, то алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд.

Дети не могут претендовать на имущество родителей при их жизни, но ребёнок будет иметь право наследовать после отца.

Светлана, если отцовство будет установлено - с Вашего супруга взыщут алименты, в % от дохода или в твердой денежной сумме. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. На имущество отца этот ребенок претендовать будет только в единственном случае - как наследник первой очереди.