Возможно ли выехать и въехать повторно в Россию после просрочки срока миграционной регистрации и сделать патент без штрафов?

• г. Москва

Мой друг приехал с узбекистана в москву больше месяца назад на работу, указал в миграционке работа, но не успел в течении месяца сделать патент. Может ли он выехать после оканчания срока миграционки за границу и сразу заехать? Или его не пустят? И если даже заедит может ли сделать патент? Не оштрафуютли его?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может выехать, но обратно только через 90 дней после выезда сможет вернуться.

Здравствуйте! Если Ваш друг пробудет на территории РФ 90 суток и не оформит патент, выезжать необходимо будет на 90 дней. Въезд раньше этого срока грозит запретом (пп.12 ч.1 ст.27 ФЗ-114).