Не виновен в ДТП, но под угрозой шантажа - требуют деньги или обратятся в ГАИ

• г. Ростов-на-Дону

Ехал на авто с людьми и попал в дтп. В дтп не виновен, люди которые со мной ехали в гаи написали, что ссадины получили не находясь в машине т.е не в момент дтп и просили по данному делу их не беспокоить. Прошло 4 дня они начинают требовать деньги иначе пойдут в гаи.

Ответы на вопрос (3):

Или договаривайтесь или игнорируйте, если вы не виновник ДТП, то пусть идут в ГИБДД, претензии будут к виновнику.

Это просто шантаж. Они уже теперь ничего не докажут, а им в свою очередь скажите, что сами обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства. Более того Вы признаны невиновным, соответственно если они и предоставят какие либо доказательства, отвечать будет по закону виновник ДТП.

Справка с гаи на руках и обратился в страховую.жду оценки.Если они пойдут в гаи это все затянется?