Можно ли изъять машину у должника после дарения ее отцу и как правильно оформить эту сделку?

• г. Уфа

Я должник, кроме машины нет ничего, могут ли его забрать после того как сделаю дарственное на отца? Суда еще не было, и как его лучше оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не могут, поскольку отец будет являться собственником автомобиля. Но кредитор вправе обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения, по основанию мнимой сделки. Как оформлять - составляете договор дарения в простой письменной форме, затем отец обращается в МРЭО ГИБДД и ставит на учёт авто на своё имя

Или проще оформить на отца,без всяких дарений?

Без договора дарения (ну, или купли-продажи), оформить на отца автомобиль никак не получится