Без его согласии можно развестись.

• г. Петропавловск

Без его согласии можно развестись.

Ответы на вопрос (1):

Расторжения брака в судебном порядке без согласия одного из супругов регулируется ст. 22 СК РФ.

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК.

Если один из супругов не согласен на развод, то второй супруг должен подать иск на расторжение брака в суд. Подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика, то есть не согласного супруга. Но бывают такие случаи, когда второй супруг имеет постоянную регистрацию в другом далёком городе. Если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок или истец по состоянию здоровья не может поехать в другой город, то законом разрешается подать иск по месту жительства истца.

БЕЗ ДЕТЕЙ Если в семье нет детей, то процедура развода несколько упрощается, даже если супруг не согласен. Суд даст супругам время на примирение – в зависимости от обстоятельств развода, от 1 до 3-ёх месяцев (ст. 22 СК РФ). Если второй супруг по-прежнему будет не согласен, то суд разведёт таких супругов. Но есть ограничение, наложенное ст. 17 СК РФ на право мужа на развод. Если в семье ещё нет детей, но они ожидаются в ближайшее время (жена беременная), то муж не может подать на развод без согласия жены.

ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК.

Если есть несовершеннолетние дети, то процедура может несколько затянуться, ноне более 3-ёх месяцев со дня первого заседания. Срок на примирение может быть дан тот же – до 3-ёх месяцев. Для предоставления этого срока, несогласный супруг должен заявить ходатайство. Развод с детьми без согласия супруга может несколько затянуться, если будет решаться вопрос о: проживании детей; или размере алиментов.

КОГДА НЕВОЗМОЖНО.

Как уже упоминалось, в ст. 17 СК РФ есть указание, когда муж не может подать на развод, не получив согласия жены. Это: беременность супруги; ребёнок в возрасте до 1 года.