Равноценны ли паспорт и нотариально заверенная копия в официальных документах?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, паспорт и натариально заверенная копия паспорта, равноценны? Могу ли я ей пользоваться в тех случаях, в которых требуется предоставить паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, равноценны

Спросить
Пожаловаться

Для оформления договора соц. найма на жилое помещение требуется определённый перечень документов, в том числе копии паспартов всех прописанных в квартире человек. Т.к. я проживаю в другом городе и предоставить паспорт на срок оформления нет возможности, была оформлена копия паспорта, заверенная нотариусом, и отправлена родственникам. При сдаче документов, со всего перечня сняли копии (даже с копий справок), а копию паспорта, заверенную нотариусом, изъяли. Имеют ли право данные органы оставлять подобные документы, имеющие юридическую силу, у себя? Спасибо.

У меня казахстанский паспорт, я живу в России. Родственникам из Казахстана понадобилась нотариально заверенная копия моего паспорта. Столкнулась с тем, что нотариусы отказываются заверять копию паспорта. Говорят что могут заверить только перевод паспорта. Неужели при наличии оригинала нельзя просто заверить копию?

Скажите пожалуйста у меня есть регистрация, при утере паспорта хозяйка дома отказалась предоставить копию домовой книги, для паспортного стола которая необходима для восстановления. Могу ли я восстановить паспорт без предоставлении копии домовой книги, копия утраченного паспорта с отметкой о прописке имеется. Если не могу без этой копии, то как мне поступить? Заранее благодарен за ответ.

Скажите, пожалуйста,

1) может ли служба охраны банка забрать мой паспорт на время пребывания в банке?

2) на сколько правомерно снятие копии паспорта и если да, то в каких случаях снимается копия с паспорта?

В заявлении на квоту в ФМС, требуетя копия паспорта заверенная нотариусом. Нужен ли этот документ, если в укр. паспорте вторая страничка на русском языке.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста сколько будет стоит копия документов заверенная нотариусом для открытия ИП? (паспорт гр СНГ (перевод паспорта имеется), вид на жительство)

Возможно ли такое написание в исковом заявлении.

Приложения:

• Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления заинтересованым лицам и приложенных к нему копии документов;

• Объяснение по заявленным исковым требованиям;

• Ходатайство об истребовании доказательств;

• Нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ;

• Наториально заверенная копия свидетельства о расторжении брака;

• Наториально заверенная копия справки об инвалидности;

• Копия свидетельства о рождении ребенка;

• Нотариально заверенное согласие на удочерение;

• Копия заявления в органы опеки и попечительства;

• Квитанция об оплате госпошлины;

У меня есть доверенность на подтверждение диплома дочери (Апостиль). В перечне документов, которые необходимо предоставить, есть заверенная в установленном порядке копия паспорта дочери. Что означает фраза: "заверенная в установленном порядке копия паспорта". Может ли моя дочь сама заверить копию своего паспорта? Будет такая копия являться заверенной в установленном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение