Каковы права ребенка от первого брака мужа при прописке у свекрови в частном доме?
₽ VIP

• г. Болотное

У моего мужа, от первого брака есть ребенок 14 лет. При получении паспориа, мать мужа прописала ее к себе в частный дом, по месту пропискиего отца (т.е. моего мужа, который в данный момент проживает в моей квартире). Может ли этот ребенок иметь какие то имущественные права, относительно дома, если моя свекровь скончается. И как после этого можно будет выписать ребенка, если ее прописывал не отец (т.е. не наследник)

Ответы на вопрос (4):

Наталья, наследником 1 очереди является Ваш муж, он и получит данное наследство, если конечно эта девочка не инвалид, и не находится на иждивении у бабушки.

После смерти матери вашего мужа он будет являтся наследником первой очереди. И он может принять наследство в виде дома единолично. Что касается его дочери, то до 18 лет он её выписать не может, поскольку она несовершеннолетняя + член его семьи. А после наступления 18 лет , если он захочет её выписать, пусть пишет иск в суд с требованием о её выселении, где обосновывает, что дочь проживает по другому адресу, денежных средств в содержание дома не вкладывает и т.д.

Наталья, хочу добавить, если бабушка не составит завещание на внучку, либо не оформит дарственную.

Уважаемая Наталья, г.Болотное!

Во-первых, начнём с того, что бабушка правомерна зарегистрировала своего внука в принадлежащем ей доме.

Во-вторых, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника(ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Т.О. даже если бабушкин дом перейдёт по наследству ею сыну, то 14-летний мальчик будет членом его семьи и отец будет не вправе выселить его и снять с регистрации по данному адресу.

Желаю взаимопонимания в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

19:48 уф.вр.