Как оформить земельный участок в собственность на объекте незавершенного строительства - советы адвоката для жителей сельской местности
₽ VIP

• г. Ожерелье

Я опять обращаюсь к Вам по поручению моих соседей (просто интернет у нас одних в доме, вот и помогаем иногда своим соседям и знакомым): напишу как можно подробно, чтобы было понятно о чем речь: мы живём в сельской местности и до адвокатов далеко, поэтому вся надежда на Вас: у нашего соседа есть зем. участок. Его ему выделили под строительство ИЖД в 1998 г. (постановление главы сельского округа). Договор аренды земель сельхоз. Назначения с местной администрацией сельского округа от 01.06.2000 г. с правом последующей передачи в пожизненное наследуемое владение с правом или без права последующего выкупа. Он начал строить дом (все документы на это у него оформлены), но никак не достроит до сих пор. Стоимость аренды зем. участка растет и ему подсказали, что можно через суд признать право собственности на незавершенное строительство, что он и сделал (есть свидетельство из Рег. палаты на объект незавершенного строительства от 07.05.2009 г. Он хотел оформить землю в собственность (кадастровая выписка на зкм. участок есть), имея на нем зарегистрированную недвижимость, но ему в Рег. палате отказали, сказали, что это можно сделать только через суд. Еще сказали, что после решения суда он сможет выкупить по какой-то 1/10 от какой-то стоимости земли. Мой сосед очень просит объяснить, как же он может оформить зем. участок в собственность имея св-во на незавершенное строительство? Это вообще реально или нет? с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

у вас некоторое противоречие: с одной стороны говорите предоставлен для строительства. с другой земли сельхозназначения.

вообще-то на землях сельхозназначения нельзя строить ИЖС. только на землях населённых пунктов (ранее называлось - земли поселений).

Если земля под ИЖС или ЛПХ с категорией земли населённых пунктов (поселений) и находится на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного бессрочного пользования - то можно оформит в собственность бесплатно по 93-ФЗ

если в аренде

он может приватизировать участок (за плату) по ст. 36 Земельного Кодекса и ст 2,3 закона о введении ЗК в действие № 137-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья, дело в том, что сосед не подпадает под закон о дачной амнистии, т.е. не сможет зарегистрировать земельный участок в упрощенном порядке. Если бы этот зем.участок был выдан соседу на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного бессрочного пользования,либо из документа на землю невозможно было установить, по какому праву участок выдан, тогда можно было бы обращаться за регистрацией права собственности в упрощенном порядке, т.е.приватизировать земельный участок.

Но, поскольку земельный участок был выдан на праве аренды с последующим оформлением права пожизненного наследуемого владения, то надо обратиться в суд с иском о признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. А потом это право зарегистрировать в регпалате. После чего выкупить земельный участок по льготной цене, которая установлена в вашей местности. Для чего надо обратится в сельскую администрацию с заявлением о выкупе участка и заключении договора купли-продажи. Все это надо делать быстрее, потому что цены на земельный участок действуют до начала следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Весной купил земельный участок с незавершённым строительством. На них имею свидетельство о регистрации права. Участок был выделен Постановлением главы администрации города в 2000 году в пожизненное наследуемое владение под строительство индивидуальных жилых домов. Сейчас достроил дом, хочу подключить газ и оформить свидетельство на жилой дом. Но отдел архитектуры не выдает ГПЗУ, ссылаясь на то, что в 2008 году эта земля была переведена в другую категорию земель, на которой разрешается строительство многоэтажных домов. Без ГПЗУ я не могу получить у них-же разрешение на строительство, далее - разрешение на ввод в эксплуатацию и оформить Свидетельства на жилой дом в регистрационной палате. А так-же отдел архитектуры не выдают адрес на жилой дом и на этом основании горгаз не подключает газ в объект незавершённого строительства. В регистрационной палате мне объяснили, что в 2000 году для регистрации незавершённого строительства достаточно было вышеуказанного постановления главы администрации, что и было сделано. Отдельно Разрешения на строительство не требовалось. Вопрос 1 - правы ли сотрудники горгаза отказывая мне в подключении газа в незавершённое строительство? Вопрос 2 - как получить ГПЗУ с дальнейшим получением других документов, указанных выше? С уважением, Виктор.

Родители моего мужа в 1995 году получили постановление главы города о разрешении строительства гаража, естественно о выделении земельного участка под строительство в то время никто не упоминал. В 1996 году отцу постановленим главы города разрешили увеличить размер гаража и земельный участок под ним. В 2008 году родители решили при жизни оформить гараж в собственность отца, чтобы потом было проще принять наследство, но натолкнулись на замкнутый круг из-за земельного участка. Мы начали землеустроительное дело - межевание, но из-за того, что нет постановления об отведении земельного участка нам всё дело остановили. Мы обратились в администрацию города по этому воросу, но нам ответили, что якобы теперь они не могут выделить земельный участок, участок мы можем приобрести только через аукцион. Мы решили тогда зарегистрировать право собственности на гараж как на объект незавершенного строительства без земельного участка. Но право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. То есть у нас есть всё для регистрации прва кроме земельного участка, значти гараж является самовольной постройкой. В 2010 году в мае исполнилось 15 лет как родителям разрешили строить гараж. Вопрос: является ли данный объект (гараж) имуществом подлежащим гос регистрации права собственности в силу приобретательной давности? Есть ли шанс зарегистрировать право таким путём без документов на земельный участок? Спасибо.

Разрешение на строительство получено после 1 апреля 2005 года, но дом начали строить до этого (в 2004). Готовность дома 70-80%, идёт задержка сдачи. Рег. палата договор о долевом строительстве не регистрирует. Как вы посоветуете - необходимо и можно ли признать право на квартиру через суд, чтобы потом зарегистрировать договор в Рег. Палате?

Александр.

в 2003 г. мы взями в аренду в сельской местности земельный участок под строительство дома, земля находится в деревне, принадлежит совхозу, аренда была оформлена на три года поистечении этого срока, мы продлили аренду на 11 месяцев, чтобы оформить незавершенное строительство и на основании этого выкупить землю в собственность и вот сейчас, когда все бумаги готовы нам не оформляют право собственности при незавершенном строительстве. Что в таком случае можно предпринять? Заранее огромное спасибо.

Есть долгосрочная аренда земельного участка под строительство ИЖС, есть объект незавершенного строительства на этом зем. участке (стоит на кадастровом учете). Для гос. регистрации права на объект незавершенного строительства нужно ли брать разрешение на строительство?

На общем собрании членов ЖСК принято решение о начале строительства незавершенного дома. У меня есть право собственности о незавершенном строительстве. ЖСК требует с меня переуступить им право и оформить некий новый договор долевого участия или выкупить право по старой цене за кв.м. 31000 (2007 года). Я отказываюсь от их схемы, а они говорят, что мое свид-во о праве на незавершенное строительство уже устарело и не действует и через суд отменят его. Как вообще выглядит схема начала стр-ва незавершенного дома для участников ЖСК? Правомочны ли действия ЖСК? и на что ссылаться? Спасибо.

Купил объект незавершенного строительства на участке который находится в аренде, договор аренды на этом основании переоформили на меня. Хочу построить рядом другой дом, так как тот, что является объектом незавершенного строительства достраивать нет смысла (ошибки в строительстве) и сносить его на первом этапе дорого. Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства? Кроме того скоро договор продлять, а по новым правилам аренду мне предоставят на окончание строительства объекта незавершенного строительства. Как быть? Просто внести изменения в разрешение на строительство, увеличив площади и строить новый дом или новый дом придется построить в упор к недострою, как бы достроив старый? Либо же есть какой то другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Зимой 1995 года была преобретена 1/2 доля жилого дома. Земля, принадлежащая к этой доли находилась и по сей день находится в пожизненном наследуемом владении бывшего собственника, который лет 10 как умер. Как нам перевести участок в собственность? Документы все есть (договор купли-продажи 1/2 доли дома, право собственности на дом), в том числе и свидетельство, выданное главой администрации о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение бывшего собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение