Как оформить земельный участок в собственность на объекте незавершенного строительства - советы адвоката для жителей сельской местности
₽ VIP

• г. Ожерелье

Я опять обращаюсь к Вам по поручению моих соседей (просто интернет у нас одних в доме, вот и помогаем иногда своим соседям и знакомым): напишу как можно подробно, чтобы было понятно о чем речь: мы живём в сельской местности и до адвокатов далеко, поэтому вся надежда на Вас: у нашего соседа есть зем. участок. Его ему выделили под строительство ИЖД в 1998 г. (постановление главы сельского округа). Договор аренды земель сельхоз. Назначения с местной администрацией сельского округа от 01.06.2000 г. с правом последующей передачи в пожизненное наследуемое владение с правом или без права последующего выкупа. Он начал строить дом (все документы на это у него оформлены), но никак не достроит до сих пор. Стоимость аренды зем. участка растет и ему подсказали, что можно через суд признать право собственности на незавершенное строительство, что он и сделал (есть свидетельство из Рег. палаты на объект незавершенного строительства от 07.05.2009 г. Он хотел оформить землю в собственность (кадастровая выписка на зкм. участок есть), имея на нем зарегистрированную недвижимость, но ему в Рег. палате отказали, сказали, что это можно сделать только через суд. Еще сказали, что после решения суда он сможет выкупить по какой-то 1/10 от какой-то стоимости земли. Мой сосед очень просит объяснить, как же он может оформить зем. участок в собственность имея св-во на незавершенное строительство? Это вообще реально или нет? с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

у вас некоторое противоречие: с одной стороны говорите предоставлен для строительства. с другой земли сельхозназначения.

вообще-то на землях сельхозназначения нельзя строить ИЖС. только на землях населённых пунктов (ранее называлось - земли поселений).

Если земля под ИЖС или ЛПХ с категорией земли населённых пунктов (поселений) и находится на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного бессрочного пользования - то можно оформит в собственность бесплатно по 93-ФЗ

если в аренде

он может приватизировать участок (за плату) по ст. 36 Земельного Кодекса и ст 2,3 закона о введении ЗК в действие № 137-ФЗ

Здравствуйте, Наталья, дело в том, что сосед не подпадает под закон о дачной амнистии, т.е. не сможет зарегистрировать земельный участок в упрощенном порядке. Если бы этот зем.участок был выдан соседу на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного бессрочного пользования,либо из документа на землю невозможно было установить, по какому праву участок выдан, тогда можно было бы обращаться за регистрацией права собственности в упрощенном порядке, т.е.приватизировать земельный участок.

Но, поскольку земельный участок был выдан на праве аренды с последующим оформлением права пожизненного наследуемого владения, то надо обратиться в суд с иском о признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок. А потом это право зарегистрировать в регпалате. После чего выкупить земельный участок по льготной цене, которая установлена в вашей местности. Для чего надо обратится в сельскую администрацию с заявлением о выкупе участка и заключении договора купли-продажи. Все это надо делать быстрее, потому что цены на земельный участок действуют до начала следующего года.