Противоречие в судебном процессе - Необходимость исключить требование об установлении административного нарушения в исковом заявлении и переписать его на выдачу дубликата трудовой

• г. Вихоревка

Мною написано исковое заявление требования признать действия работадателя фио нарушающими мои права, выдать дубликат трудовой, а судья говорит действия признать эта статья уже устарела-административное нарушение идет как штраф, нужно данное требование исключить и переписать на выдачу только дубликата трудовой, но если я перепишу исковое то предъявить нарушение сроки прошли. Думаю развод лучше пусть привлекают к административной ответственности, а трудовую попозже вторым иском Вопрос как поступить не должны нарушения работадателю сходить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий Анатольевич! Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Вы можете в судебном порядке обязать работодателя выдать Вам трудовую книжку и требовать возмещения материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться(ст.234 ТК РФ).

Жалобы на действия Работодателя можно подать в Трудовую инспекцию, которая проведёт проверку, и при наличии нарушений выпишет предписание, неисполнение которого влечёт административную ответственность.