Требуется контейнер для переезда вдове военнослужащего по ВПД - как обосновать претензии и найти поддержку в законах

• г. Благовещенск

Муж военнослужащий-пенсионер умер 5 лет назад (был уволен по предельному). Я с сыном получила ГЖС как вдова военнослужащего. Положен ли мне по ВПД контейнер для переезда к избранному месту жительства. И как это доказать чиновникам. Если можно пункт и статью закона. Заранее благодарна. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

ПРИКАЗ МО РФ № 200 от 6 июня 2001 года

69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.

Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Был уволен в запас с обеспечением гжс, через 5 лет вновь поступил на военную службу. Положенна ли компенсация за поднаем по месту прохождения в/сл., если гжс реализован по избранному месту жительства. После переезда квартира в собств. Осталась в другом регионе РФ.

Ожидаю получение ГЖС по последнему месту службы. Сколько ждать год-два неизвестно. После чего планирую "обналичить" сертификат и переехать к избранному месту жительства. Скажите, где и в какие сроки мне обязаны, будут выдать ВПД на контейнер и для перезда членов семьи? При увольнении я их не получал.

Андрей.

Здравстуйте, я вдова военнослужащего и хочу переехать к месту захоронения мужа на постоянное место жительства, в военкомате мне сказали что ВПД только на меня, а на детей не положено дочери 30 лет и сыну 22 года, положены ли ВПД на детей,

Приказ МО РФ 1994 года N 300 отменён, вместо него Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 (Руководство по ВПД). В новом приказе ничего не говорится о выписке и действии ВПД на контейнер для перевозки личных вещей к избранному месту жительства находящемуся на территории стран СНГ (в частности респ. Беларусь).

Как в настоящее время в в НПА РФ урегулирован данный вопрос? ВПД на контейнер выписываются до границы РФ или до избранного места жительства военного пенсионера на территории стран СНГ (интересует респ. Беларусь)? Или военному пенсионеру приходится самому оплачивать провоз контейнера по территории страны СНГ? Страны СНГ не компенсируют затраты по провозу контейнера по их территории и прочие расходы по получению, транспортировке от станции разгрузки до места жительства.

Спасибо.

Я военный пенсионер. Купил билет по ВПД для переезда к избранному места жительства. Но придется ехать позже. В праве ли военный комиссариат отказать к выдаче нового ВПД, при предоставлении справки о сдаче билета.

Я бывший военнослужащий, окончил службу в С-Петербурге в феврале 2017, получил денежную субсидию и купил квартиру в Москве. Вопрос: Мне для перевозки личных вещей к избранному месту жительства положен контейнер из СПб в Москву или нет?

1

При увольнении с военной службы (октябрь 1999 года) в ОМИС мне был выдан ГЖС, который я реализовал по избранному постоянному мету жительства, т. е. ГЖС получил по месту службы, а реализовал совсем в другом городе. Каким законодательным документом был определен подобный порядок получения и реализации ГЖС для увольняемых военнослужащих именно НАТО время.

С уважением Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении из ВС РФ военному пенсионеру положен бесплатный 20 футовый контейнер для перевозки личных вещей или автомобиля к новому месту жительства. Подскажите ели авто не помещается в 20 ф. контейнер, оплатят ли военному пенсионеру при переезде к новому месту жительства, перевозку авто в вагоне-сетке по ж/д вместо контейнера, при условии, что контейнер не использовал? Спасибо.

Как правильно написать рапорт на увольнение по предельному, чтобы получить впд (в т ч контейнер), для переезда в Краснодар?

Положено-ли возмещение проезда вдове военного пенсионера на санаторно-курортное лечение, если муж был в звании капитана уволен по предельному возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение