Как подать на развод, если проживаем в другом городе и муж не соглашается обратиться в суд?

• г. Москва

Хочу подать на развод с мужем. У нас двое детей, один общий ему 11 лет. Прописаны в москве, проживаем в другом городе. Где я могу подать? Муж не против не делим ничего но говорить что в суд или куда либо не прйдет, типо разбирайся сама. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

На развод можете подать по месту своего жительства в мировой суд.

(Норма права ч.4 ст.29 ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд по месту жительства мужа. Даже если он в суд не придет, то все равно разведут

Вы можете подать по своему месту жительства.

Обращайтесь в мировой суд по месту регистрации вас и ребенка или регистрации супруга. Если супруг не против, возьмите у него заявление о том, что он согласен на развод и просит рассмотреть в его отсутствие.

Мировому судье с иском по своему или его месту прописки.