Неоплаченная часть договорной суммы от банкротного заказчика - что делать и как обезопаситься?

• г. Ростов-на-Дону

Наше предприятие изготовило и поставило заказчику оборудование на общую сумму 3 млн. рублей, что подтверждают необходимые документы. Половина этой суммы была перечислена нам в виде аванса. Оставшаяся половина суммы на сегодняшний день не перечислена. По нашей информации, предприятие заказчика признано банкротом. Вопрос: обязан-ли заказчик официально уведомить нас о своём банкротстве и какие действия, в этом случае, должно предпринять наше предприятие, чтобы получить неоплаченную часть договорной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Заказчик не обязан вас информировать.

А в вашей ситуации необходимо максимально быстро (пока не закрыт реестр кредиторов) подготовить и подать в арбитражный суд заявление - о включении вас в реестр требований кредиторов на неоплаченную денежную сумму + проценты за неисполнение обязательства в срок. Суд назначит судебное заседание, на котором рассмотрит обоснованность ваших требований и примет решение о включении вас в реестр требований кредиторов должника. Дальнейшее будет зависеть от работы арбитражного управляющего. В общем, там много нюансов. Если нужна помощь в подготовке документов и представлению ваших интересов в суде - звоните.