Не возможно получить документы на право собственности купленного помещения в цокольном этаже у строительного треста - планирую обратиться в суд и требовать установление неустойки

• г. Омск

Купил у строительного треста помещение в цокольном этаже. Оплатил в Декабре 2013 года, не могу с треста забрать документы для оформления прав собственности (есть договор, квитанции об оплате). Говорят, что сейчас им сложно сделать документы на себя, что бы потом мы оформили. Хочу идти в суд. Как правильно сформулировать заявление и посчитать неустойку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иск подавайте по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Неустойку рассчитывайте согласно условиям договора

ГК РФ

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.