Существует ли срок исковой данности для поручителя в случае задолженности по займу в течение 6 лет?

• г. Казань

Я пошла поручителем в банке 2007 г. , заемщик платил не ответственно (не регулярно, и не полной суммой) . в 2009 г. в судебном порядке обязательства по займу повесили на заемщика и поручителей (в суд меня не позвали), я позже ознакомилась с решением. Должник периодически закрывал небольшие суммы, в этом году заемщик умер. Теперь меня начал беспокоить Банк. Существует ли срок исковой данность для поручителя в моем случае, ведь прошло около 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если есть решение суда, то сроки давности не действуют. Есть срок давности предъявления исполнительного листа - 3 года. Но - поручительство прекращается смертью заёмщика