Какие правовые акты могут помочь сотруднику МЧС, состоящему в многодетной семье и имеющему ребёнка инвалида, при увольнении с работы, если он достиг пенсионного возраста 20 лет и не достиг предельного

• г. Рязань

Какими статьями правовых актов может воспользоваться сотрудник МЧС при увольнении с работы (при его не желании увольняться) состоящего в многодетной семье и имеющего ребёнка инвалида, если он достиг пенсионный возраст 20 лет и не достигшего предельного пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Если контракт не продлен. То основания общие.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей», имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 Закона «О пенсионном обеспечении…», уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел.