Возможно ли увеличение суммы алиментов после развода и возможности просить полную выплату за задолженность?

• г. Москва

Моя жена после развода с бывшем мужем, получает алименты 1750, его офиц. З.п. 7000, может ли она заявить в суд для увеличения сумма алиментов! Прожиточный минимум в нашем регионе 8800 на ребёнка! и второй вопрос, у него осталась за должность 19000, может ли жена просить об отдаче суммы полностью, а не крашении её по месяцам? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

возможно изменение размера алиментов в судебном порядке

может требовать уплаты задолженности - ее право

Если он официально работает и получает зарплату 7000 руб., то взыскать алименты больше его зарплаты нельзя. Алименты на одного ребенка равны 1/4 от зарплаты.

А отдать ей всю задолженность сразу, она, конечно, может попросить бывшего мужа. Это не запрещено.

Николай, теоретически закон позволяет суду изменить размер алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике добиться увеличения размера алиментов в Вашем случае будет крайне сложно.

В соответствии со ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что обратиться в суд вы можете, но именно суд будет учитывать все обстоятельства дела и принимать решение об увеличении алиментов.

В части касаемо разового погашения задолженности, то при отсутствии согласия на то плательщика алиментов, ничего не выйдет.