Разводится с мужем полицейским и останется без жилья - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

3 года назад моего мужа сотрудника полиции перевели на службу в другой город. На мне в том момент был оформлен дом где мы проживали купленный в совместном браке в ипотеку, дом продали загасили кредит и переехали в другой город для прохождения службы, нам предоставили служебное жильё где временно прописали меня и детей (постоянная прописка в городе где жили раньше у родителей). Сейчас выяснилось что муж хочет развод (у него есть на стороне ещё одна семья и ребёнку уже год), но он не просто хочет развод но и ещё переводится на другое место службы, получается он разведётся, уедет а нас попросят освободить жильё? И останусь я с двумя детьми на улице? Также хочу сказать что в 2015 году я заболела очень серьезным заболеванием, рак второй стадии, и в данный момент нахожусь на больничном листе (уже пять месяцев) в декабре оформляюсь на инвалидность. Он уже подал заявление в суд на развод меня пригласили на заседание в конце декабря, что мне делать? На алименты на содержание двоих детей я подала месяц назад, теперь с работы мне перечисляют согласно исполнительного листа, вопрос: как мне получить хоть какое то жильё? Стоит ли соглашаться на развод или не разводиться пока он не предоставит жильё? Является ли моя болезнь основанием для суда (могу предоставить справку) чтобы нас не разводили? Могу ли я подать на него ещё на содержание меня пока я не трудоспособна? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Соглашаться или нет большого значения иметь не будет, т.к. все равно могут развести, если он будет настаивать. Болезнь никак на это не повлияет. На алименты на детей можете претендовать. Имущество и долги будут делится согласно ст. 38 СК РФ. Дом уже не вернуть

Это лучший ответ

Светлана, вечер добрый. Выздоровления Вам. Если Вы не согласитесь на расторжение брака, то суд может предоставить Вам время на примирение в срок до 3 месяцев. Но, надо учитывать, что у мужа уже фактически другая семья. Как к этому суд отнесется..

Вы можете потребовать в суде алименты на себя .Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Думаю, что суд удовлетворит Ваше требование.

Что касается квартиры...Можно только продлить проживание в ней... Пусть обращаются (МВД) с иском о выселении, пока время на первый суд, обжалование... За это время попробуйте обратиться в администрацию города и встать на учет как нуждающиеся в жилье, тем более, у Вас уже инвалидность будет...И как выход можно получить квартиру по договору коммерческого найма. Вы от мужа потребуйте этот вопрос утрясти взамен на быстрый развод и, возможно, еще какие-то уступки...Это реально...А больше здесь никак...

Доброго времени!

Разводится стоит раз общее хозяйство не ведется , Вас разведут однозначно.

Можете требовать половину суммы от общей суммы проданной квартиры приобретенной в ипотеку ст .36-38 СК РФ.

Алименты нужно требовать и они будут на числятся до вступления решения суда о разводе отдельно.

Здравствуйте. К сожалению, законодательно никак не регулируются отношения по обеспечению жилья прежней семье. Данный вопрос вам придется решать по обоюдному согласию с бывшем супругом.

Соглашаться или не соглашаться на развод ваше право , но вас в любом случае разведут даже если вы не согласны. Суд даст вам примирительный срок от 1 до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). По истечении этого срока, если не помиритесь, и если вы будет против, развод состоится.

Если вы нетрудоспособны можете подать на свое содержание такое основания для взыскания алиментов с супруга приведены в ст. 90 СК РФ.

Совершенно бесполезный ответ, алименты на детей мне и так переводят, имущества и долгов нет у нас только служебное жильё, вопрос состоит в том что могу Ли я подать алименты на себя и своё содержание? И после развода могут ли мне сохранить служебное жильё за мной или обязать его приобрести жильё мне и его детям?