Суд признал мужа безвестно отсутствующим - когда можно подать иск о его умершем статусе?
199₽ VIP

• г. Кировск

Суд вынес решение о признании моего мужа безвестност отсутствующим. Мой муж пропал на рыбалке 28.09.2014 г. Решение вступит в силу 18.12.2015 г. Когда я могу подать иск о признани и мужа умершим? Мне это нужно для оформления документов на имущество (гараж, машина). И ещё:Я с пенсионной карточки мужа оплачивалась счёта и платежи (я всегда пользовалась его карточкой с его согласия. Он даже не считал нужным самому учиться ею пользоваться-ему это было неинтересно). Может ли пенсионный фонд поставить вопрос о возвращении мною денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не ранее 28.09.2019 года.

Согласно ст. 46 Гк РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

На второй вопрос - ответ да, в силу ст 1102 ГК РФ вы обязаны будете возвратить деньги в ПФР, если они начислялись ему в виде пенсии.

Здравствуйте,хочу уточнить такой момент :В нпенсионный фонд я буду обязана вернуть всю сумму ,выплаченную мужу в виде пенсии ?Дело в том ,что я являюсь неработающим пенсионером с маленькой пенсией () и практически находилась на иждивении мужа.А после его исчезновения мне пришлось оплачивать и отопление гаража и я не могла оформить субсидию на оплату жилья,так как мы прописаны в квартире вдвоём.