Какие причины уважительны для продления сроков вступления в наследство в Республике Казахстан? Необходимость обращения в суд при наличии завещания на банковский вклад и после 6 месяцев с момента смерти дедушки

• г. Томск

Что считается уважительной причиной для продления сроков вступления в наследство в Республике Казахстан? Есть завещание на банковский вклад, прошло 6 месяцев со смерти дедушки. Нотариус говорит, что нужно обращаться в суд, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, это так. Болезнь, командировка и так далее

В России так: необходимо обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство, если он был пропущен по уважительной причине. Принимая во внимание, что законодательство Казахстана во многом схоже с российским и часто просто под копирку (зачем изобретать колесо дважды?), думается, что в Казахстане действуют аналогичные правила. Но лучше этот вопрос задать казахстанским юристам)