Как получить инвалидность по межпозвонковой грыжи

• г. Мариуполь

Как получить инвалидность по межпозвонковой грыже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, он выдаст посыльный лист с указанием каких врачей надо пройти. Потом на комиссии, исходя из многих критерий, врачи определят устанавливать вам инвалидность или нет.

Здравствуйте, Саламат.

Сам по себе указанный Вами диагноз не является достаточным условием признания Вас инвалидом.

Правовое обоснование СМ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом

Т.о., чтобы получить инвалидность, необходимо соответствовать вышеуказанным критериям.

Всего Вам доброго.

Доброго времени суток.

Основания получения инвалидность при межпозвонковой грыже является Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и изм. от 8 декабря 2020 г.

Обратиться в медицинское учреждение, пройти МСЭ, собрав и сдав требуемые анализ, получить заключения как от терапевта, так и от невролога с нейрохирургом (последние будут действовать с учётом предоставленного направления на МСЭ), по итогу они дают своё заключение относительно состояния получателя инвалидности, собрать необходимые документы, лечащий врач должен оформить справку о нетрудоспособности и выписку из медкарты.

В выписку вносят данные, которые касаются истории заболевания, лечения, актуального состояния, прогнозов и назначений врачей.

Исследованию подвергается социальный и материальный статус (например, уровень доходов до заболевания). Принимают во внимание тяжесть состояния, его причины и то, нарушались ли врачебные рекомендации. Ко всему прочему, эксперты могут спросить, в каких отношениях с родственниками находится больной, как ему даётся выполнение несложной работы, какой образ жизни он ведёт, насколько его устраивает качество быта и тд. То есть играют роль объективные и субъективные составляющие.

Инвалидность при грыже позвоночника doorinworld.ru