Без уведомления пенсионного фонда о работе возникла переплата пенсии - почему нам не предупреждают о необходимости сообщать о трудоустройстве?

• г. Улан-Удэ

Я пенсионерка, пенсия такова, что я устроилась на работу в январе 2014 г. при устройстве на работу я спросила, нужно ли мне уведомлять пенсионный фонд об устройстве на работу для перерасчета пенсии, на что мне ответили, что не нужно, эти сведения они отправляют сами. В феврале 2015 г я была уволена по сокращению штатов статья 81 часть 2. Сегодня со мной связались из Пф и предлагают мне выплатить переплату пенсии образовавшуюся в связи с тем, что никто не сообщил в ПФ о моей работе. Переплата возникла потому, что они доначисляли мне пенсию до минимального размера. Почему Пф не предупреждает людей, что они должны сообщать сами о своем трудоустройстве? Могу ли я предложить им высчитывать с моей пенсии образовавшуюся переплату в том же временном объеме, в котором она мне выплачивалась, т.к вины по этому поводу никакой за собой не чувствую?

Ответы на вопрос (1):

Да. можете предложить ваш вариант перерасчета.