Можно ли доказать, что показания этих свидетелей-клевета?

• г. Ульяновск

Два свидетеля дали противоречивые друг другу показания об одном и том же обстоятельстве дела. Суд не принял во внимание эти противоречивые показания в лжесвидетельстве. Можно ли доказать, что показания этих свидетелей-клевета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Сам по себе ответ "можно" Вам ничего не скажет.

А процесс доказывания по преступлениям связанным с дачей ложных показаний весьма сложен. Это во многом объясняется природой человека, особенностями и индивидуальностью восприятия и т.д. Даже черное многие воспринимают белым...

В делах о клевете несколько проще, но так же требуется оценка всех обстоятельств, и объективных, и субъективных.

Если Вы сможете с достаточной полнотой описать сложившуюся ситуацию, попробуем разобраться.