Кандидат на защите - отпуск и права соискателя в отношении работодателя
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь соискателем, готовлю к защите кандидатскую диссертацию. Получила справку-вызов от высшего учебного заведения (для предоставление по основному месту работы) на полагающийся отпуск на 3 мес.

1.Обязан ли работодатель сохранить за мной средний заработок на время данного отпуска?

2. Какие еще документы кроме справки-вызова я должна предоставить по месту работы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана,

Да работодатель обязан полностью оплатить Ваш отпуск для завершения диссертации. Для предоставления отпуска достаточно предоставить справку-вызов.

Уважаемая Светлана,

Прежде всего ссылайтесь на Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" часть 12 статьи 19, также действует Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (пункт 11).

Оплата отпусков регулируется общими нормами статьи 139 Трудового кодекса РФ "Исчисление средней заработной платы".

Большое спасибо, Олег Валерьевич!

На какие нормативные акты я должна ссылаться в случае затруднений у кадровой службы работодателя?