Как отказаться от наследства в Украине в пользу гражданки Украины - мои действия в данной ситуации

• г. Иркутск

Я гражданка РФ,у меня умер муж тоже гражданин РФ, Но в Украине у него осталась квартира, перешедшая ему по праву наследования от отца-гражданина Украины. Как мне и моему несовершеннолетнему ребенку отказаться от этой части наследства в пользу его двоюродной сестры гражданки Украины (документы на квартиру находятся у нее). Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Любовь Анатольевна!

Российское законодательство не знает такого права, как отказа от наследства в чью-то пользу. Наверное, в Украинском так же. Если это так, то следует все-таки Вам вступить в наследство, а затем уже переоформить эту недвижимость посредством дарения уже на двоюродную сестру мужа

Вы можете отказаться написав заявление у нотариуса, вот для отказа ребенку --нужно получить разрешение органа опеки.

Как можно вступить(или отказаться) от квартиры мужа в Украине не имея на руках документов на данную квартиру.Куда надо послать запрос ?