Возможно ли переоформление материнского капитала на третьего ребенка после не получения сертификата при рождении второго в 2015 году?

• г. Москва

Я подавала заявление на материнский капитал при рождении второго ребёнка в 2015 году, но сертификат не получала, сейчас ждём рождения третьёго, могу ли я переоформить после рождения на 3 го ребёнка т.к в 2016 сумма больше.

Ответы на вопрос (1):

Получите сертификат на второго ребенка, поскольку Вы уже подали заявление. Кто Вам сказал, что сумма больше? Если материнский капитал будет проиндексирован, то проиндексируется и Ваш материнский капитал, независимо от того, какая сумма будет указана в сертификате. Только в 2016 году индексации материнского капитала не будет, не нашло государство на это денег.