Насколько является повторным нарушение, если меня лишили прав за пьяную езду в 2011 году и сейчас ожидаю суда? Какие последствия мне грозят?

• г. Нижний Новгород

Меня лишили прав за езду в пьяном виде в 2011 году. Теперь попался сейчас, жду суда. Считается ли это нарушение повторным? Ведь прошло больше года. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Грозит наказание, согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года---и это ещё не всё. должна быть постановка на учёт к наркологу. сроком до 5 лет, значит в течении 5 лет вы не будете управлять автомобилем.

По-хорошему рассуждая, судить Вас надо и машину изымать.

Повторности нет. Штраф 30000 и лишение 2 года.