Как избежать выплаты суммы в пенсионный фонд при ликвидации ИП без дохода?

• г. Саратов

У меня вопрос такого плана, я открыл ИП в ноябре 2014 года и сейчас планирую его ликвидировать. Дохода за весь период у меня не было, система обложение налога упрощенная в пенсионном фонде с меня требуют сумму примерно 20 тыс. рублей. Но если у меня не было дохода обязан ли я ее платить и как можно, обойти это и не платить в пенсионный фонд?

С Уважением Павел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, при работе ИП нужно платить взносы в фонды. Вы запросили обоснование ПФ РФ?

Так в итоге я могу как то не платить в ПФ РФ, если у меня нолевые доходы за все время существования ИП ? В ПФ РФ мне сказали что я им должен после закрытия ИП, оплатить сумму порядка 20-25 тыс. руб.