Влияет ли законный брак на сохранение пенсии при потере кормильца для студента очной формы?

• г. Самара

Мне 18 лет получаю пенсию по потере кормильца. Студент очной формы. Сохраниться ли за мной пенсия после вступления в законный брак?

Ответы на вопрос (2):

Да, это не повлияет на пенсию.

Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца (перечислены в части 2 статьи 9 указанного закона). На мой взгляд пенсия по случаю потери кормильца – ребенка, сохраняется при вступлении в брак. В вопросе о продолжении выплаты пенсии по потере кормильца, имеет значение, на какой момент она назначена, до вступления в брак или после. И если право на получение пенсии по потере кормильца было реализовано до вступления в брак, то считаю, что право на получение пенсии сохраниться.