Соседка-психопатка - как решать проблему в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Соседка психопатка. Цепляет при каждом удобном случае. Шум в дневное время. Запах при приготовлении еды в общем коридоре и т.д. и т.п. Ругаясь, присутствуют явные признаки провоцирования на рукоприкладство. Все это сопровождается нецензурной бранью. Один раз вызывали наряд, написали заявление, после чего пришло письмо о постановке ее квартиры на учет. Та ситуация разворачивается не только с нашей семьей. В целом в подъезде, у нее неоднократно были конфликты с жителями и так же с применением не нормативной лексики. Соседи готовы подписаться под заявлением. Какие есть подходы? Особое желание выселить ее из квартиры. Человек с явными признаками психического отклонения. Все это происходит в присутствии ребенка 6 лет. Вплоть до сильного испуга. Ребенок боится идти домой, либо выходить из квартиры.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Алексей г.Москва !

В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему Участковому полицейскому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону РФ» следует ответить и так: а не до скольки !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2015г

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требуйте от полиции надлежащего реагирования по каждому заявлению в отношении соседки (ст. 141, 144, 1456 УПК РФ).

Только при наличии нескольких установленных фактов можно будет поставить вопрос о принудительном психиатрическом освидетельствовании.

Но пока реальной возможности и оснований поставить вопрос о выселении, полагаю, что нет.

Здравствуйте. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел.

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД.

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Здравствуйте. ст. 6.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений в виде предупреждения или штрафа;

ст. 7.21. КоАП РФ закрепляет ответственность за порчу жилых помещений;

ст. 91 ЖК РФ говорит о возможности выселения из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма;

ст. 293 ГК РФ. На основании этой статьи можно лишить владельца права собственности на жилое помещение.

Выселение или лишение права собственности на жилое помещение возможно только по решению суда.

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел. В ряде регионов ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются также и на дневное время (или отдельные его часы).

Справка. Определение ночного времени и "времени покоя"

В столице "время покоя" соответствует ночному времени и предполагает период с 23 часов до 7 часов (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42). Другие регионы в своих нормативных актах об обеспечении тишины и покоя граждан могут устанавливать иное понятие "времени покоя", указывая на недопустимость нарушения тишины и покоя граждан в определенные часы. Так, в Московской области шуметь нельзя (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

- до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будни (с понедельника по пятницу включительно);

- до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье) и праздники;

- с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (например, ремонтные работы).

Причиной шумов могут быть разные действия ваших соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт.

Ночной шум

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы).

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Обратите внимание!

Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Дневной шум

Как было указано выше, отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в дневное время (например, ст. 2 Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.

Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Примечание. Если сосед шумит в связи с перепланировкой своей квартиры, обратитесь в Мосжилинспекцию (если вы живете в г. Москве). В этом случае сосед может нарушать часы и дни проведения соответствующих работ, указанные в выданном ему жилищной инспекцией решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП). Такое нарушение недопустимо.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить данные нарушения. Если эти указания не будут выполнены, орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику полученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При применении нормы ст. 293 ГК РФ следует обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, нарушения прав и интересов соседей собственником жилого помещения должны носить систематический характер, в противном случае меры воздействия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ, не применяются (Бюллетень суда Еврейской автономной области за I полугодие 2009 г.). К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением:

- без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении или доме граждан,

- без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости). Об этом говорится в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Приведенные рекомендации были отнесены указанным Постановлением к нарушениям, совершаемым нанимателем жилого помещения и/или членами его семьи, однако по аналогии их можно применить и к отношениям между собственником жилого помещения и его соседями.

Во-вторых, право на предупреждение собственника помещения об устранении нарушений и обращение в суд принадлежит исключительно органу местного самоуправления, а не тем лицам, права и интересы которых затронуты действиями собственника (Определение Московского городского суда от 17.08.2010 по делу N 33-23000). Поскольку ни ДЕЗ, ни ТСЖ не являются органами местного самоуправления, они не могут осуществлять полномочия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ.

При этом в муниципальном образовании может быть не предусмотрен специализированный орган, в ведении которого находится контроль за общественным порядком в жилом фонде. В таком случае соседям для вынесения нарушителю предупреждения по ст. 293 ГК РФ нужно обратиться к главе муниципального образования, поскольку именно он представляет интересы этого образования перед гражданами (п. 1 ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Исключение из общего правила составляют города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Согласно п. 2 ст. 14 ЖК РФ в этих субъектах полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений осуществляются органами государственной власти субъектов РФ, если иное не предусмотрено законами данных субъектов РФ. Например, в Санкт-Петербурге вопрос о принятии мер, предусмотренных ст. 293 ГК РФ, относится к компетенции территориальных органов исполнительной власти - районных администраций (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2007 N 44г-84/07).

В-третьих, обязательным условием обращения в суд является вынесение предупреждения об устранении собственником жилого помещения нарушений прав и интересов соседей. Нормы ст. 293 ГК РФ применяются, только если собственник и после вынесения ему предупреждения продолжает нарушать их права и интересы (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.11.2010 N 15829; Кассационное определение суда Еврейской автономной области от 24.12.2008 N 33-448; Постановление президиума Ивановского областного суда от 12.01.2001 N 44г-6).

Отметим, что правило о невозможности обращения взыскания по исполнительным документам на жилое помещение, являющееся для гражданина-должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ), не применяется к ситуации, отраженной в ст. 293 ГК РФ. Это объясняется тем, что в рамках применения ст. 293 ГК РФ производится не обращение взыскания на имущество, а восстановление нарушенных прав других лиц - соседей собственника жилого помещения.

Закон не предусматривает какой-либо определенной доказательной базы нарушения прав и интересов соседей собственника жилого помещения. Сведения, подтверждающие доводы истца, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

В рассматриваемом вопросе доказательствами могут выступать:

- письменные обращения соседей в орган местного самоуправления с просьбой о вынесении предупреждения в рамках ст. 293 ГК РФ и их свидетельские показания в суде;

- протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных региональным законодательством (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время);

- протоколы измерения уровня шума, составленные специализированной организацией в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, иными нормами и правилами, устанавливающими критерии допустимого уровня шума в жилых помещениях;

- письменные акты, составленные соседями собственника жилого помещения с привлечением третьих лиц (например, представителей ТСЖ, муниципальных органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда).

Однако случаи вынесения судебных решений о продаже с публичных торгов жилых помещений на основании ст. 293 ГК РФ крайне редки.

Более распространенной является практика привлечения собственников к административной ответственности за нарушение тишины. Соответствующий состав правонарушения устанавливается региональным законодательством.

Алексей, вполне понятно, что Ваша соседка, видимо, психически больной человек. И в силу своей болезни не осознает, что наносит вред своим соседям .своим поведением. Болезнь будет развиваться дальше, она станет социально опасна и для себя и для окружающих, то есть начнется бред преследования с рукоприкладством, различные фобии. В этом случае надо вызывать не только полицию и составлять протоколы (ст.141,144 УПК РФ), но и скорую психиатрическую помощь. В остром состоянии, когда она опасна, согласия ее самой или родственников не требуется. Психбригада внесет этот адрес в свой список и если с первого раза не госпитализируют, то обычно при постоянных вызовах, видя ее состояние, увозят в ПНД.

Статья 130 УК РФ предполагает уголовную ответственность за устное, а также изложенное в письменном виде оскорбление. Субъектом преступного посягательства может быть лицо, которое достигло 16 лет и было признано вменяемым. Уголовное дело будет возбуждено, если потерпевший подал заявление. Оскорбление личности будет наказано.

Уголовное дело может быть закрыто только после примирения обвиняемого с потерпевшим.

Выражение нецензурной бранью в ваш адрес и есть оскорбление личности. Пишите заявление полицию, в заявлении укажите данные свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления. Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятом заявлении. А полиция уже обязана установить вменяемо ли лицо, в отношении которого подано заявление и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.