Проблемы получения водительского удостоверения из-за статьи 18 в военном билете - отказ после прохождения всех медицинских комиссий

• г. Петрозаводск

В военном билете статья 18 в ограниченно годен, как получить водительское удостоверение, психолог говорит с этой статьёй нельзя пройти комиссию и было отказано хотя всех врачей уже прошёл?

Ответы на вопрос (1):

Анализ Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604

"О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" показывает, что диагноз по указанной вами статье может быть отнесен в качестве препятствующего к управлению личным автомобилем. В вашей ситуации, можно проконсультироваться с врачом в частной клинике, который может посоветовать вам мед.алгоритм по снятию поставленного вам диагноза, или замены на более мягкий путем прохождения процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования.

В любом случае помните:

- признать человека непригодным для вождения может только врачебная комиссия уполномоченной медицинской организации;

- комиссия должна оценивать индивидуальное состояние человека, имеющего диагноз из списка медицинских психиатрических противопоказаний;

- решение комиссии может быть обжаловано в суд

Удачи !