Куда обращатьься если банк не прав?

• г. Москва

Хочу застраховать свой кредитный автомобиль в страховой компании которой доверяю я (т.к компания которую рекомендовал банк в прошлом году развалилась!), но банк Юниаструм против. Я пробовала ссылаться на постановление правительства РФ 386 от 30.04.09 на что банк ответил, что оно не для них т.к в кредитном договоре все прописано. Прав ли банк? Куда обращатьься если банк не прав?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! В Постановлении Правительства РФ №386 от 30.04.09 в п.3 указано, что условия не могут быть признаны допустимыми : обязанности сторон не заключать аналогичные соглашения с другими иными кредитными организациями, формировать несколько перечней страховых организаций и т. д. Эта норма Постановления для всех и все обязаны ее исполнять. Банк не прав изначально, прописав незаконную норму.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году я купила автомобиль в рассрочку, которую мне дал банк КРК. С ним же мы составили договор, в котором прописано, что я обязяна страховать свой этот автомобиль каско в Русской Страховой Компании в течении действия договора (3 года). Два года подряд я соблюдала условия договора, но в июне 2009 г страховая компания отказала мне в выплатах и ремонте автомобиля по причине того что у компании РСР отозвана лицензия. Но банк обязует меня соблюдать условия договора, а значит вновь страховать автомобиль в той же страховой компании. Имею ли я право не дождавшись ответа от банка самостоятельно выбрать страховую компанию?

Можно ли застраховать кредитный автомобиль в страховой компании не из списка компаний, с которыми сотрудничает банк? Может ли банк в этом случае расторгнуть существующий кредитный договор?

Покупал машину по автокредиту. Первый год страховал машину в компании, которую предлагали в автосалоне. Страховка закончилась через год и я застраховал в другой компании. Банк ответил, что не может принять договор страхования. Т.к. данной страховой компании нет нет в перечне страховых компаний, одобренных банком.

Может ли банк обязать меня страховать машину в страховой. Предложенной ими? в договоре данный пункт указан, но Постановлением Правительства РФ № 386 от 30.04.2009 сказано. Что можно страховать где угодно.

Я приобрел машину с условиями кредита в Банке. Соответственно Банк обязал меня застраховать автомобиль КАСКО в той страховой компании с которой сотрудничает Банк. Спустя год я снова должен был застраховать в той же страховой компании с которой сотрудничает Банк. Однако мне было материально выгодно застраховать свой автомобиль в другой страховой компании с которой Банк не сотрудничает. И поэтому я застраховал в другой компании. Теперь представители Банка меня принуждают страховать в предложенные ими страховых компаниях. Вопрос: Имею ли я право страховать в той компании которой мне выгодно. И какими доводами я могу опирировать?

Приобрел авто в кркедит. В первый год сделал КАСКО в страховой компании при авто диллере. В этом году хочу застроховать в другой компании. Банк который выдал кредит требует оформить КАСКО именно в той страховой компании с которой они заключили договор. Правомерны ли действия банка кредитора? Имею ли я право застраховаать авто в любом страховом агенстве. Спасибо.

В 2008 году приобрела автомобиль в кредит. При первом стрпаховании КАСКО и ОСАГО страховую компнию указал банк. Подходит время в третий раз страховать авто. Все время стираховала в прежней компании. Теперь ьбанк утверждает, что я не могу продлить договор страхования с презней компанией, так как банк с ней не сотрудничает. В договоре кредитования прописана страховая компания, с которой в данный момент заключен договор. Банк уиверждает, что если я заключю договор с этой страховой компанией, то он признает его недействительным и я буду вынуждена все равно страховать машину в той компании, которую назовет банк. В этом лучае, так как с другой компанией у меня будет договор первый разто разниза в оплате страховых твзносов составляет около 10 тысяч рублей. Слышала, что постановлением правительства РФ от февраля 2010 года № 386 банки не меюправо указывать страховые компании. Имею ли я право продлить договор страхования с прежней компанией и вправе ли банк не приенять эту сраховку.

Мне не выплатила страховая компания Компаньон по КАСКО за лобовое стекло 33000. Сейчас у страховой компании приостановили лицензию и филиал в Уфе закрыли а в Самаре не отвечает ни один телефон. Что делать? Куда обращаться? КАСКО оформлено в кредит припокупке автомобиля тоже в кредит в банке... Страховую компанию рекомендовали в банке который предоставил кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть автомобиль в кредите. Каждый год необходимо его страховать по полной страховке (КАСКО). В договоре прописано заемщик должен страховать объект залога в страховых компаниях, отвечающих требованиям банка. На сайте банка есть перечень таких страховых компаний, однако в договоре его нет. Можно ли застраховать кредитный автомобиль по полису КАСКО в неаккредитованной банком страховой компании? Спасибо заранее.

Могу ли я без согласия банка застраховать машину по КАСКО (3-й год кредита), в страховой компании, не акредитованной в данном банке. В кредитном договоре указано, что должна предоставить страховой полис, но не т ссылки, в какой именно компании я обязана страховать. Банк настаивает только на страховых компаниях, с которыми он работает. На какой нормативный документ могу ссылаться? Спасибо.

Есть ли какие-нибудь нормативные акты/документы, поставления и пр., на основании которых клиент банка может выбрать любую страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение