Соглашение о задатке имеет ли юридическую силу

• г. Актау

Имеет ли юридическую силу соглашение о задатке при покупке квартиры при 2-ух свидетелях?

Ответы на вопрос (1):

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДАТКА ДОЛЖНО БЫТЬ СОВЕРШЕНО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если соглашение составлено в письменной форме и подписано сторонами оно имеет юридическую силу.

Вообще у Вас должен быть заключен договор задатка, и расписка от продавца, что денежные средства получены при свидетелях. если расписка напечатана, то лучше заверить ее у нотариуса.