Отсутствие установленных сроков передачи дела из суда первой инстанции в апелляционную инстанцию вызывает непонимание и возможность не передачи апелляции в вышестоящий суд

• г. Москва

В ответе на вопрос (http://www.9111.ru/questions/q1886192-sroki-peredachi-gorodskim-sudom-apellyatsionnoy-galobi-v-vishestoyashchiy-sud.html#q1886192) сказанно - Сроки передачи дела из суда первой инстанции в апелляционную инстанцию в ГПК не установлены.

Ответ не понятен. Если сроки не установлены, что мешает суду вообще не передавать апелляцию в вышестоящую инстанцию? Срок то не прошел!

Ответы на вопрос (8):

В среднем дела по Москве назначаются в срок 4-6 месяцев после решения первой инстанции

В моем случае я подозреваю, что судья в сговоре с ответчиком специально затягивает передачу дела. Канцелярия отдала ей дело на подготовку к апелляции 1,5 мес назад. В канцелярию дело не вернулась. На что жаловаться председателю суда? Где-то сроки должны быть установлены?!

Сроков нет. У меня было как-то дело в Мосгорсуде и через 10 месяцев после первой инстанции. Сейчас слушались в Мосгорсуде дела за начало июня. Многие проигравшие почему-то так считаю, что специально. Просто судьи не успевают отписывать решения. У вас когда было решение?

20 августа, решение готовила больше месяца, теперь опять тупит

Вам надо рассчитывать скорее на январь на Мосгорсуд. Можете подойти конечно к председателю суда.

Сергей, Ваши права не нарушаются, где-то через месяц передают, где-то через три. По-разному...

А если через год не передадут, что делать?

Если через год не передадут - пишите жалобу председателю.