Продажа автомобиля после аварии - как правильно оформить декларацию о доходах и избежать проблем с налоговой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре этого года в аварии пострадал мой автомобиль, купленный в мае 2006 года. Он был полностью застрахован (КАСКО). После экспертизы признан не подлежащим восстановлению. Теперь я продаю то, что от него осталось, а остальную сумму мне должна возместить страховая. По справке-счету я купила машину за 150 000 рублей. Но застрахована она на 1 300 000 руб. Какие документы мне понадобятся для предъявления в налоговую при оформлении декларации о доходах за 2009 год (в связи с продажей автомобиля)? Могут-ли возникнуть проблемы из-за несоответствия стоимости купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В налоговоую Вам необходимо будет представить справку об аварии и заключение эксперта, что автомобиль не подлежит восстановлению. Если Вы продали номерные агрегаты с автомобиля, то нужно будет по ним отчитаться. Договоры купли продажи предъявить в налоговоую.

То, что вы купили автомобиль дешевле его действительной стоимости не должно влиять на возмещение ущерба. Компенсационные выплаты не подлежат налогообложению. Выплата страховой компанией возмещения за автомобиль является компенсационной выплатой.

У Вас могут возникнуть проблемы со страховой компанией, т.к. по закону Вы не вправе распоряжаться остатками автомобиля за который получили возмещение в полном объеме. Остатки автомобиля принадлежат страховой компании.