Законны ли действия органа государственной власти?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если представительный орган субъекта федерации разработал и принял единые устав и структуру органов местного самоуправления для всех муниципальных образований данного субъекта федерации, чтобы не возникло противоречий между органами государственной власти субъекта федерации и органами местного самоуправления.

Законны ли действия органа государственной власти?

Очень нужно для экзамена, просто необходимо!

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан.

(п.3 ст. 44 ФЗ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации).

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования (п.3 ст. 34 того же закона).

Удачи.