Как оспорить период перерасчета за полгода после самостоятельной замены электросчетчика

• г. Саратов

Самостоятельно поменял электросчетчик. Вызвал специалиста СПГЭС для оплмбировки а он в акте ввода в хэксплуатацию указал отсутствие пломбы и безучетное потребление энергии. Энергетики на основании этого акта сославшись на пункт 62 постановление 354 сделали перерасчет за полгода. Можно ли оспорить период перерасчет? У меня в паспорте нового счетчика отмечена дата его продажи и есть фотография с опломбированным старым счетчиком,

Ответы на вопрос (3):

Замена прибора учета электроэнергии на новый без предварительного извещения представителей РСОи установка на нём несанкционированных пломб является нарушением законодательства, такой прибор является нерасчетным, а последующее потребление — безучетным, что ведет к применению штрафных санкций в отношении потребителя. Существует несколько способов расчета электроэнергии при безучетном потреблении. В случае несогласия с расчётами - обратитесь в суд. Дата продажи подтверждает лишь то, чтотновый прибор учёта не мог быть установлен ранее этой даты. Когда был демонтирован старый счетчик и когда в последний раз проводилась его проверка?

Спросить
Пожаловаться

Проверка не проводилась ни разу с момента установки счетчика. У меня есть фотография старого счетчика с пломбы сделанная за неделю до приобретения нового.

Спросить
Пожаловаться

Направьте в РСО претензию с требованием перерасчета. Приложите имеющиеся документы и объяснения. С отказом или при отсутствии ответа- в суд. Вот что должно содержаться в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

Поставили счетчик световой, вызвали СПГЭС для опломбировки, у них счетчик вызвал подозрение, они составили акт и забрали на экспертизу. Сделали экспертиза, заводские пломбы не сорваны, но он заряжен радиоустройством для экономии энергии. СПГЭС подали в суд. Я не знала что он заряжен, чем мативировать в суде.

Ситуация следующая. По гарантии был заменен счетчик хол. воды. В акте ввода в эксплуатацию дату первичной поверки указали день установки, хотя в паспорте счетчика указана совсем другая дата. Соответственно, и дату следующей поверки указали через 6 лет, как если бы стоял старый счетчик, хотя в паспорте нового стоит межпроверочный интервал 5 лет. Акт подписан жильцом, ук и спец. Организацией. Вопрос: правомерен ли данный акт? Не пересчитают ли показания после очередной поверки, сославшись на неправильное заполнение акта?

Мы не подавали несколько месяцев показания счетчиков, поменяв счетчики сантехник снял показания со старых приборов и указал их в акте-но перерасчет на основании акта нам делать отказали, есть ли основания отказа?

5.11.2015 у меня в квартире сгорел пакетный выключатель. Я осталась без света! Вызвала электрика из управляющей компании. Поломка была устранена. При работе с электросчетчиком была снята пломба петроэлектросбыта и заменена на временною пломбу о чем составлен акт электриком. После этого мною был вызван работник компании

петро электро сбыт для опломбировки счетчика! Она отказалась опломбировать счетчик, т.к у меня нет пломбы и составила на меня акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Это законно.

В частном не жилом доме установлен электросчетчик 1983 года! Проверка показала что необходима замена эл счетчика старую пломбу сняли новую запломбировали затем составили акт о неучтенном потреблении электрической энергии у бытового потребителя! В результате осмотра безучетное потребление эл энергии! Несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учета повлекшее искажения показаний прибора учета путем отсутствия на электросчетчике оттиска поверительного клейма! Подскажите что делать в данном случае?

С какого периода делается перерасчет электроэнергии За поддельную пломбу электросчетчика для юридического лица? С момента последней технической проверки или с момента последнего составления акта показаний электроэнергии, если в акте указана пломба электросчетчика (номер пломбы совпадает).

Произвели замену водяного счётчика (сломался), вызвали специалиста для опломбировки, все сделали. Но председатель ТСЖ отказывается составлять акт о замене и вводе нового счётчика, что делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рабочие-ремонтники сорвали пломбу на электросчетчике, об отсутствии пломбы я сразу же сообщила в энергокомпанию. Пришли представители и составили акт о безучетном потреблении энергии. Втечение года ни одной проверки состояния счетчика не было. Я в квартире не проживала, но счета все оплачивала. Энергокомпания предоставила счет на 50 тыс. рублей за 6 месяцев. Могу ли я оспорить выставленную сумму?

В гараже физического лица 13 июня был заменен электросчетчик. Составлен акт проверки/замены приборов учета. Претензий в акте нет, вводной кабель не имеет соединений. 15 июня составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Дата предыдущей проверки в акте не указана. Электросети произвели расчет количества безучетного потребления с даты более ранней проверки - 31 октября прошлого года. Правы ли они? Является ли дата замены счетчика датой проверки приборов учета? Какие правовые акты регулируют эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение